18 декабря 2010

ШИТЬЕ. Детский комбинезон с отделкой вышивкой и контрастным втачным кантом.



Размеры: 3, 6 и 12 месяцев.

Длина изделия (измеряется по средней линии спинки) от точки основания горловины спинки до верхней точки шаговой линии:

3 месяца - 43 см
6 месяцев - 46 см
12 месяцев - 49 см.

Вам потребуется: поликотон розового или синего цвета при ширине 112 см:
• 3 месяца - 1,25 м
• 6 месяцев - 1,3 м
• 12 месяцев - 1,35 м;

легкий тканый клеевой прокладочный материал 50 см х 25 см шириной, втачной узкий кант желтого или зеленого цвета длиной 2.2 м, 6 пуговиц диаметром 11 мм розового или, соответственно, синего цвета, нитки для вышивания.

ДЕТАЛИ ИЗ МАТЕРИАЛА ВЕРХА:

• Перед (А)
• Спинка (В)
• Кокетка переда (С)
• Кокетка спинки (D)
• Рукав (Е)
• Воротник (F)
• Манжета рукава (G)
• Планка нижней (шаговой) застежки (Н)
• Манжета низа изделия (I - скопировать отмеченный точками участок на кокетке спинки)
• Обтачка застежки спинки (выкроить 2 детали в виде прямоугольника длиной 21 х 3 см)

ДЕТАЛИ ИЗ ПРОКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА:
• Воротник (деталь F)
• Манжета рукава (скопировать отмеченный точками участок на детали G)
• Планка нижней (шаговой) застежки (скопировать отмеченный точками участок на детали Н)
• Манжета низа изделия (скопировать отмеченный точками участок на детали I)
• Участок застежки спинки (отмеченный точками участок на детали D)

ВЫШИВАНИЕ:
Выполнение буф (складок) на переде комбинезона. Проложить 8 рядов стягивающих строчек на целых промежутках (см. схему на илл. 02), включая 2 ряда фиксирующих строчек (на схеме обозначены буквой Н), при этом верхняя фиксирующая строчка располагается на расстоянии 1 см от верхнего открытого среза детали.

Удалить стягивающие нитки из припусков на швы с обеих сторон детали (ширина припусков — 1 см). Стянуть материал строчками до размера шаблона для формования переда (деталь К); завязать концы ниток.

Примечание: Можно выполнить данные модели комбинезонов без отделки. Для этого на переде буфы (складки) не выполняют, а сосбаривают его верхний срез до длины соответствующего среза кокетки переда.

ВЫШИВКА НА БУФАХ: Посчитать складки, чтобы отметить центральную линию (углубление центральной складки) — на схеме 02 обозначена С.

Ряд 1. Начать вышивку с нижнего жгута на двух центральных складках на 1-м ряду, затем выполнить еще 3 жгута (верхний, нижний и верхний), «волну» вниз до ряда 1 1/2, нижний жгут, «волну» вверх до 1-го ряда и 7 жгутов (начав с верхнего). Проложить комбинацию из 7 жгутов и «волн» до конца ряда. Перевернуть деталь на 180° и закончить ряд.

Ряды 1 1/4—2. Начать вышивку с верхнего жгута на двух центральных складках сразу под предыдущим рядом, затем выполнить еще 2 жгута (нижний и верхний) и «волну» вниз параллельно предыдущей «волне», расположенной выше. Выполнить нижний жгут. Выполнить еще 2 жгута (верхний и нижний). Выполнить «волну» вверх до точки, расположенной сразу под предыдущим нижним жгутом. Выполнить 2 жгута (верхний и нижний). Проложить работу по данной схеме до тех пор, пока на ряду 1 1/2 не будет располагаться 1 верхний жгут, на 2-м ряду — 7 жгутов.

Ряды 2-3. Повторить ряды 1—2 в зеркальном отображении в соответствии со схемой.

Ряды 3-5. Повторить ряды 1-3, выбирая нитки цвета, указанного на схеме.

Ряды 5-6. Повторить ряды 1-2.

ВЫШИВКА НА ВОРОТНИКЕ И МАНЖЕТАХ:
Воротник: Продублировать детали верхнего воротника клеевым прокладочным материалом.
Вышить французские узелки с интервалом 1 см на расстоянии 6 мм от линии шва в готовом виде.
Можно вышить французские узелки на готовом воротнике и манжетах. Но при этом нужно следить за тем, чтобы вышивка располагалась только на верхней детали, нижняя деталь не должна прокалываться иглой, а ниточные перетяжки должны проходИть между верхней и нижней деталью. Между узелками протягивать нитку с изнаночной стороны деталей.

Манжеты: Продублировать половину ширины внешней части каждой манжеты клеевым прокладочным материалом.

Вышить французские узелки на внешней части каждой манжеты так же, как на воротнике.

Особенности обработки комбинезона: Выкройте из основного и из прокладочного материалов все детали комбинезона, и и продублируйте их. [cut]

Обработка данной модели выполняется по общим правилам. Выполните буфы и вышивку на буфах (см. выше) или сосборьте верхний срез переда, притачайте кокетку переда к верхнему срезу переда, втачивая в шов втачной кант. Сосборьте верхний срез частей спинки и соедините с частями кокетки спинки, втачивая в швы втачной кант. Стачайте средние срезы спинки, оставляя открытым участок для застежки длиной 11 см (от верхнего среза спинки). Обработайте застежку на кокетке спинки. Обработайте плечевые и боковые швы изделия.

Обработайте воротник, втачивая в шов обтачивания отлета и концов втачной кант; соедините воротник с изделием. Полностью обработайте рукава и втачайте их в проймы комбинезона. Затем обработайте нижнюю (шаговую) застежку, для этого притачайте внешнюю сторону планок нижней застежки к шаговому срезу переда, сложив детали лицевыми сторонами внутрь (илл. 06). Заутюжьте на изнаночную сторону припуск по второму продольному срезу планок. Перегните планки вдоль посередине изнаночной стороной внутрь и настрочите по сгибу (илл. 07).

Притачайте манжеты, втачивая в шов втачной кант к нижним срезам изделия, предварительно сосборив их. Обметайте петли по разметке и пришейте пуговицы.

ЛЕКАЛА. http://rykodeliye.com/uploads/dlya-detey/kombinezon_1_lekala.jpg

СХЕМА. http://rykodeliye.com/uploads/dlya-detey/kombinezon_1_7.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий